Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 12 » Облепиха
18:47
Облепиха
Hippophae rhamnoides L.
Облепиха крушиновидная обильно плодоносит на территории нашей страны от линии Архангельск - Томск - Чита до южной границы. По содержанию биологически активных веществ это очень ценная съедобная и лекарственное растение. Еще в глубокой древности китайская, тибетская и монгольская медицины включали плоды облепихи в арсенал лечебных средств. Не потеряли они своей славы и сейчас. Многими исследованиями подтверждено, что уникальные лечебные свойства облепихи зависят от ее химического состава. Мякоть ягод содержит до ЗО% жирного масла, которое состоит из смеси гликозидов олеиновой, стериновой, линолевой, линоленовой, пальмитиновой и миристиновой кислот. Важные компоненты плодов облепихи - витамины: каротиноиды (около 90 мг), токоферолы (около 50 мг), аскорбиновая кислота (около 200 мг), фолиевая и никотиновая кислоты, витамины группы В. Кроме того, в плодах есть Изоры-нетин в форме гликозидов , органические кислоты (яблочная, лимонная, виннокаменной) и т.д.
Трудно назвать другую растение, которое имело бы такой широкий спектр лечебного применения. Плоды облепихи и облепиховое масло уменьшают или полностью снимают боль и воспалительные процессы, ускоряют грануляцию и эпителизацию тканей, способствуют быстрому заживления ран. Облепиховое масло советуют употреблять при лучевой терапии рака пищевода, при лечении кольпитов, эндоцервицитов и других гинекологических заболеваний, ее применяют в дерматологической практике (при экземах, лишаях), а также при болезнях глаз и выраженном авитаминозе. Наряду с другими маслами облепиховое часто дают для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Спиртовой экстракт коры облепихи обладает противоопухолевым действием, в экспериментах на животных он тормозит рост и развитие опухолей.
Семена растения применяют как легкое слабетельное средство. Листья облепихи в народной медицине Средней Азии используют наружно при ревматизме.
В косметике с облепихового масла готовят специальные маски, которые ускоряют эпителизацию и грануляцию тканей кожи. В прошлом отвар плодов и веток облепихи давали внутрь и наружно при облысении и выпадении волос.
Благодаря действию линолевой и линоленовой кислот, жирорастворимых витаминов (ретинола и токоферолов), фосфолипи-дов и растительных стеринов облепиха уменьшает количество общего холестерина, альфалипопротеидив и общих липидов в сыворотке крови и, таким образом, тормозит развитие атеросклеротического процесса.
Для лечения ожогов, пролежней, лучевых повреждений кожи на очищенную язвенную поверхность облепиховое масло выжимают из пипетки и накладывают на смазанный место марлевую повязку, которую меняют через день.
В последнее время облепиху культивируют в садах и парках, выведено немало ценных сортов этого растения. Ученые настойчиво изучают его целебные свойства, изыскивают возможности расширения терапевтического применения ягод. Однако нельзя забывать, что плоды облепихи - целая химическая лаборатория, в которой синтезируются самые разнообразные вещества, среди них и сильнодействующие. Поэтому прежде чем принимать облепиховое масло или другие препараты из этого растения для лечения, надо обязательно посоветоваться с врачом.
Урожай облепихи собирают различными методами. Найперспективнишей механизированный способ уборки - вибрационный, т.е. встряхивания плодов. Некоторое время плоды облепихи можно держать свежими в холодильнике. Но лучше их переработать в день сбора.
Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 1092 | Добавил: narodmedic | Теги: Облепиха | Рейтинг: 3.0/2
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024