Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 12 » Малина
18:45
Малина
Rubus idaeus L. 
Ягоды малины содержат неповторимый набор биологически активных соединений - органических кислот, витаминов, сахаров, эфирных масел. В последнее время в них обнаружены особые химические вещества - стерины, обладающие способностью предупреждать развитие атеросклероза. 
Если развернуть новое издание «рецептурного справочника врача» и прочитать раздел, посвященный острым респираторным вирусным инфекциям, или, как называют по старинке, простудным болезням, увидим, что среди лечебных средств чай ​​из малины занимает второе место после горчичников. А уже потом идут различные таблетки, порошки, капли. 
Почему же так полезна малина при простудах? Она включает антибиотики (что, безусловно, не исключительность) и салициловую кислоту (а это уже встречается редко). Вспомним научное название аспирина: ацетилсалициловая кислота. Но в аспирине нет ни витамина С, ни Р-активных веществ, ни фолиевой кислоты, ни способствующих кроветворению микроэлементов. Не будем принижать значение аспирина, но может ли он, синтетический, сравниться с малиной, особенно лесной (хотя используют для лечебных нужд и культурную, и лесная полезнее). 
Рецепты, в состав которых входила «рубиновая ягода», можно встретить в любом старинном травнике или ликувальнику, а легенды разных народов донесли до нас немало интересных сведений об этом замечательном растении. 
В диком состоянии малина была известна еще древним грекам и римлянам. Упоминания о ней как культурное растение встречаются в трудах древних авторов, относятся к III веку до нашей эры. В нашей стране малину с красными и белыми ягодами начали культивировать с XVII века. 
Народная и научная медицина признает малину как первостепенный и безотказно средство против гриппа, бронхита, ларингита; как отхаркивающее от кашля - самостоятельно и  в составе различных сборов (чаев) с другими лекарственными растениями. 
Малину в народе любят и ценят за превосходный вкус и нежный тонкий аромат ягод. Химический состав малины нестабилен: в среднем в спелых ягодах содержится 0,9-1,9% органических кислот, до 8,6% сахаров, 0,6 - 0,9% пектина, 0,09-0,13% дубильных и красящих веществ. Органические кислоты представлены в основном яблочной, в небольших количествах обнаружена также лимонная, щавелевая, салициловая, муравьиная и другие. Наличием салициловой кислоты и ее эфиров объясняют общеизвестное потогонное и противовоспалительное действие ягод малины и продуктов ее переработки. Малина богата клетчаткой (4,8-5,1%), которая стимулирует динамическую функцию и способствует выведению холестерина из организма. 
Плоды содержат около 25 мг/100 г витамина С и ряд других витаминов, но в сравнительно небольших количествах. Среди всех ягод малина выделяется высоким содержанием никотиновой (0,6 мг/100 г) и фолиевой (6 мкг/100 г) кислот. 
Фенольные соединения малины представлены главным образом антоцианами (50-220 мг/100 г) и флавонолами (94 мг/100 г). 
Из минеральных соединений малина, наряду с черной смородиной, выделяется наличием значительных количеств железа (1000 мкг/100 г), цинка (200 мкг/100 г), меди (170 мкг/100 г) и марганца (210 мкг/100 г). Наличием упомянутых микроэлементов объясняется применение малины при анемиях (вместе с другими ягодами). 
Малина - не только потогонное, жаропонижаючий и протипростудпий средник, ее рекомендуют также для улучшения пищеварения и аппетита. Полезна она при атеросклерозе и гипертонической болезни. Плоды малины богаты пуринами (до 22 мг/100 г в свежих плодах и более 60 мг в сушеных), поэтому они противопоказаны больным подагрой и нефритом. 
Отварами цветков лечат геморрой, рожу, воспалительные процессы глаз, а малиновое листья используют в домашней косметике для удаления с лица прыщей и угрей и для окраски волос в черный цвет. Из перезрелых ягод можно сделать косметическую маску, которую накладывают на вн-мытые лицо. Если кожа имеет повышенную чувствительность, к ягодной кашицы добавляют немного свежей сметаны или творога. Такая маска действует на кожу не хуже самых прославленных кремов и лосьонов. 
При расширении сосудов кожи лица очень полезна маска из смеси в равных частях листья малины, ежевики, калины и Мать (мелко нарезанных сухих или свежих) с добавлением столовой ложки овсяных хлопьев. Смесь заливают 150 мл теплой воды и дают настояться, пока не размякнет. Массу растирают в ступке или в чашке, подогревают до 30-35 ° С. Маску накладывают тонким слоем и закрывают полотенцем на 10-15 минут. Перед маской кожу смазывают жирным кремом. Маску смывают теплой, затем холодной водой. 
Для лечения угрей готовят мазь из сока, выжатого из свежих листьев: 1 часть сока смешивают с 4 частями сливочного масла. 
Очень полезен светлый малиновый мед, вкусный и ароматный, который пчелы собирают в большом количестве. Медовый запах цветков малины слышно издалека, и крылатые труженицы летят на них не только в хорошую погоду, но и во время теплых дождей, поскольку цветки растения всегда слегка наклонены вниз и защищены от дождя. Такая пчелиный любовь идет малине на пользу: после посещения насекомых кусты дают почти втрое больше ягод. 
Где-то с полвека назад казалось, что малина закончит свое существование - так ее, горемычную, измучили вирусы. Но потом с вирусами научились бороться, и снова кривая ежегодных сборов урожая поднялась вверх, хотя прошлых вершин еще не достигла. Сейчас в мире на долю малины приходится 7% общего ежегодного урожая ягод. Возникли новые сорта: карликовые, удобные для машинного сбора урожая, с крепкими побегами, которые не ломаются от ягодного груза; ремонтантные, т.е. дающие осенью второй урожай; с однолетними побегами - их косят на зиму, как траву, и никаких забот с уходом. Таким образом, ученые не оставляют малину без внимания. 
Собирают ягоды в сухую погоду утром или после захода солнца. Сушат малину в несколько охлажденных печах или специальных сушилках, предварительно привьялившы на солнце. Хорошо высушенные ягоды не должны загрязнять руки и сбиваться в комки. Хранят их в двойных мешках или ящиках, выстланных бумагой, в сухом примищенни.ы, особенно при кровотечении, связанной с климаксом. Калиновой кори вообще часто применяют в гинекологической практике, ее отвар действует как гемостатическое, антисептическое и обезболивающее средство при менорагии. Настой калиновой цвета употребляют от боли и спазм в пищеварительном канале, при диарее, дисменореи и как мочегонное средство. 
Сок калины употребляют и наружно, как косметическое средство, когда уничтожают на лице угри, прыщи и лишаи. 
Плоды калины собирают после заморозков, когда они приобретают сладкого вкуса, вместе с плодоножками. Гроздья сушат в печах и хранят в холодных помещениях всю зиму.
Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 1098 | Добавил: narodmedic | Теги: Малина | Рейтинг: 3.4/5
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024