Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Помидор или томат
16:33
Помидор или томат
Lycopersicum esculentum Mill.
Трудно поверить, что такие вкусные овощи, как помидоры, наши предки еще двести лет назад считали ядовитыми. Можно только представить, как страдали матери, чтобы дети случайно не вкусили плодов всех привлекали своей красотой. И до сих пор встречаются мнения, будто «золотые яблоки» вредно употреблять тем, у кого нарушено минеральный обмен, кто страдает мочекаменной болезнью и ревматизмом.
Помидоры имеют в своем составе сахаристые соединения, органические кислоты и витамин С. Из сахаров преобладает глюкоза и фруктоза, сахарозы меньше. Около половины содержания органических кислот - это яблочная, лимонная, щавелевая и винпа. Щавелевой кислоты в томатах мало (0,05-1 0,08%), т.е. вдвое меньше, чем в свекле, но столько же, как в ягодах черной смородины. Перезрелые помидоры содержат и янтарную кислоту. В созревших плодах обнаружено 0,07-0,03% крахмала и до 0,3% пектиновых веществ.
В помидорах совсем мало каротина. А их окраска зависит от наличия каротиноиды - ликопина (в желто-плодотворных и оранжевых сортах каротина значительно больше). Ликопин, как свидетельствуют опыты, в организме человека и животных превращается в витамин А.
Помидоры с открытого грунта, по сравнению с плодами,, выращенными в парниках или теплицах, значительно богаче витаминами. В них особенно высокое содержание витамина С, никотиновой и пантотеновой кислот. А среди фенольных соединений найдено хлорогеновая, кофейная и паракумарову кислоты, обладающие желчегонным, мочегонным, антимикробные, ка-шлярозмицнювальни и противовоспалительными свойствами. Плоды помидоров содержат немало флавоноидов: рутин, кемпферол-рамногликозид, кверцетин-рамногликозид, кверцетин, которые являются хорошим противосклеротических и антирадиантним сред-, бом. А систостерин, холин и тритерпеновые сапонины используют при лечения атеросклероза. В частности холин снижает содержание холестерина в крови, предотвращает жировое перерождение печени, повышает иммунитет организма, способствует образованию в крови гемоглобина. Он лечит гепатиты, воспалительные процессы поджелудочной железы (панкреатит). В зеленых частях растения и недозрелых плодах найдено гликоалкалоиды (Томатина) - сложные органические соединения с активной физиологическому действию. В больших концентрации они могут токсично воздействовать па организм. Когда консервируют зеленые томаты, гликоалкалоиды распадаются. Интересно, что Томатина пагубно влияет на личинку колорадского жука. Он задерживает развитие некоторых грибов, являющихся возбудителями заболеваний человека, животных и растений.
Среди минеральных веществ в помидорах преобладают соединения калия (300 мг на 100 г), натрия (40 мг на 100 г) и магния (20 мг на 100 г), но в них относительно низкое содержание кальция. Томаты имеют железо (900 мг на 100 г), кобальт и цинк. Кроме того, в них обнаружено ванадий, йод, марганец, медь, молибден, фтор, хром и другие микроэлементы.
После переработки свежих плодов хорошо сохраняется аскорбиновая кислота. Так, в 100 г томатного сока содержится 10-12, а в томатной пасте даже 45 мг витамина С.
Свежие и консервированные плоды, томатный сок и паста усиливают выделение желудочного сока, улучшающие пищеварение. Долгое время считали, что в этом овоще избыток щавелевой кислоты и пуриновых веществ, и его ошибочно исключен из рациона больных полиартритом, подагрой, страдающих оксалурия и мочекислым диатезом (песок в моче). Благодаря витаминности, богатому содержанию солей калия, железа, магния, кобальта и цинка помидоры рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта и нарушениями обмена веществ, им свойственна мягкая ослабление источ действие, они усиливают перистальтику кишок. Свежие плоды и томатный сок способны умеренно снижать артериальное давление и уменьшать уровень холестерина в крови. Томатный сок успешно используют при лечении даже инфицированных ран и травм (незаживающую язв) кожи.
Полезно консервированный сок из томатов. В нем сохраняются сильные за своим действием фитонциды.,, Которые подавляют процессы брожения и гниения в кишечнике. Томатный сок, благодаря содержанию калия, хорошо стимулирует образование желудочного сока, улучшает работу сердца. Значительное содержание молочной и яблочной кислот способствует активизации обмена веществ, повышению щелочного резерва крови. По количеству аскорбиновой кислоты он не уступает сока из цитрусовых. Стакан томатного сока обеспечивает половину суточной потребности организма в витаминах А и С. Лучше всего его употреблять в смеси с яблочным, тыквенным, лимонным соками. Такая смесь полезна людям, которые стремятся быстро похудеть.
Помидоры используют и в косметических целях - для повышения тонуса кожи лица, ее мягкости. При нормальной и сухой кожи маски из свежих мякоти чрезвычайно полезны. Для этого надо снять из свежего помидора кожицу, приготовить из мякоти кашицеобразную массу, выжать ее через марлю, чтобы удалить семена, смешать с толокном - и маска готова. Иногда толокно можно заменить половинкой яичного желтка и одной-двумя чайными ложечками крахмала. Для жирной кожи лучше делать маску из кашицы помидоров. Иногда плоды нарезают кружочками и на 15-20 минут накладывают на лицо и шею. Сок проникает в кожу, и таким образом она становится эластичной, разглаживаются морщины, отбеливаются веснушки и пигментные потемнения. Массаж жирной кожи делают половинками помидоров
.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 795 | Добавил: narodmedic | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024