Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 2 » Персик
18:38
Персик
Persica vulgaris Mill. 
По вкусовым качествам персик, наряду с манго и апельсином, считается самым вкусным плодом в мире. 
Потребляют его свежим и перерабатывают на компоты, соки и другие продукты. Персик содержит в себе много сахаров (до 15%), яблочную, винную, лимонную, хинную, хлорогеновая кислоты, витамин А (0,6%) и С (12-20 мг), красящие вещества - каротиноиды и ликопин, криптосантин, зеаксантин и эфирные масла. 
Плоды персика покрыты густым пушком, но есть и с гладкой кожурой. Это нектарный, их дерево не отличают от персика с опушенными плодами. Возникают не-ктарины результате мутаций, т.е. внезапных изменений, происходящих с растением. Под влиянием определенных факторов на обычном персика вырастает ветка, плоды на которой не имеют опушение. 
По форме плода все европейские сорта персика удлиненные, яйцевидные. Однако распространен в Китае персик Пинто имеет плоские, похожие на пуговицу плоды. Его форме соответствует и косточка. 
Родиной персика считают Китай, но назвали его так, наверное, потому, что в 1 веке нашей эры, во время великого переселения народов, он попал в Европу именно из Персии. 
Плоды персика быстро портятся, они нетранспортабельное. Но этот недостаток компенсируется разнообразием сроков созревания: одни сорта собирают уже в июне, остальные - только в октябре. Кроме того, для дальних перевозок берут плоды надзелень. Учеными выращенный зимний персик, плоды которого собирают в ноябре. Даже в это время они чрезвычайно жесткие и могут сохраняться длительное время, вплоть до января - февраля. 
Персики благодаря богатому содержанию биологически активных веществ имеют большое лечебное значение. Они усиливают секреторную деятельность харчотравних желез, способствуют перевариванию трудно перевариваемой и жирной пищи. Листья и цветки действуют послабляющее.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 1108 | Добавил: narodmedic | Теги: персик | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024