Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Перец
16:30
Перец
Capsicum annuum L.
... Это было осенью 1532 года. Конкистадоры выстроили свои войска на правом берегу реки Ориноко и наблюдали за поведением противника - индейцев. Испанцы были уверены, что легко победят «краснокожих дикарей».
И пе так случилось, то было. Против огнестрельного оружия и метательных снарядов завоевателей индейцы выставили деревянные копья и луки со стрелами. Но перед атакой они почему образовали полукруг. Впереди их ряды шли юноши, держа в руках железные листы с тлеющий головешками. Ветер доносил до испанцев какой душистый дымок.
Вот уже между конкистадорами и индейцами осталось шагов двести ... Сто пятьдесят ... Сто!
Неожиданно юноши выхватили из своих сумок, привязанных на бедрах, некий порошок и горстями начали сыпать его в жар ...
- Вызывают на помощь духов! - Улыбались испанские солдаты. Но не успели они опомниться, как на них повеяло едким дымом, а затем сплошная туча заступила путь белой пеленой. Хорошо обученные воины с перепугу падали на землю, бросали оружие и, спасаясь от смерти, хватались руками за лицо, закрывали ладонями носы и глаза.
- Облако смерти, облако смерти! - Выкрикивали завоеватели и бросались наутек от удушающего дыма.
А в действительности это был порошок, изготовленный из не знакомого в то время испанцам стручкового перца.
Перец-стручок завез в Европу из Гаити Христофор, Колумб. Но родиной горьких плодов ботаники называют страны Ближнего Востока и Средней Азии. Это растение издавна употребляют как ароматического средства в восточной кухне.
Различают перец сладкий и горький. Сладкий перец употребляют в кулинарии и консервной промышленности. С его
свежих плодов готовят салаты и гарниры, их солят и маринуют. Сладкий перец богат витаминами. Он возбуждает аппетит и улучшает работу органов пищеварения, отчего его рекомендуют при истощении и анемии. Способствует овощ и желчеотделению.
Все разновидности перца имеют немало биологически активных веществ, необходимых для человеческого организма. С сахарной соединений в перце есть глюкоза, фруктоза, сахарозы значительно
меньше.
Среди органических кислот прежде всего нужно назвать яблочную, затем лимонную и щавелевую. Во время созревания стручков перца в них увеличивается количество сахаров и уменьшается содержание крахмала, но основные изменения происходят в витаминном составе. Когда стручки сладкого перца созревают почти вдвое возрастает его витаминная ценность. Поэтому сладкий перец в стадии зрелости пригоден для витаминизации консервов и готовых блюд.
По содержанию аскорбиновой кислоты этот овощ занимает первое место. С ним можно сравнить разве что черную смородину и шиповник. К тому же, перец содержит никотиновую и фолиевую кислоты, а также витамин Е.
Это растение - несравнимый поставщик флавоноидов для организма человека. Добытые в чистом виде, эти соединения называют витамином Р, который хорошо укрепляет капилляры. Окраска стручков определяет количество хлорофилла или каротиноидов, которые имеют особое значение в стадии зрелости (во время созревания увеличивается концентрация каротиноидов в оболочке).
Среди каротиноидов важнейшие - Капсантин, капс-рубин и бета-каротин. Именно Капсантин и предоставляет плодовые окраску. Аромат зависит от эфирных масел, а специфический, острый привкус перца (горького и сладкого) связан с фенольной соединением - капсаидином, содержащий ванилиламид и дециленову кислоту. Капсаидиы возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, стимулирует работу поджелудочной железы. Его применяют как раздражитель и вводят в состав перечных пластырей, настоек.
В плодах перца найдены соединения калия, кальция, магния, натрия. Среди имеющихся в нем микроэлементов является железо, марганец, медь, цинк, фтор, йод и т.д. Особенно много железа (750 мг на 100 г свежего продукта), а цинка - 400 мг на 100 г, т.е. намного больше, чем во всех огородных культурах, за исключением чеснока.
Семена и оболочка стручка содержат антибиотик капс-
цидин. Раздражая нервные окончания кожи и слизисто-ной оболочки, он способствует расширению сосудов - гиперемии, разогревания и притока крови к больному месту, а значит, обезболивает его. Перец подавляет дрожжевые грибки, а экстракты из его листьев пагубно влияют на многочисленные вирусы растений.
Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 621 | Добавил: narodmedic | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024