Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Огурец
17:00
Огурец
Cucumis sativus L.
Огурец - один из древнейших растений среди овощей, ему более шести тысяч лет! Но до сих пор еще не определено родины удивительного плода наших грядок. Полагают, что этот сонцелюбний овощ родом из Юго-Восточной Азии.
Из этих мест, возможно, огурец попал в Китай и Японию и почти одновременно - через Иран и Афганистан - в Малую Азию и Древней Эллады. Отсюда уже стал распространяться по всей Европе.
Однако существует что одна версия. По мнению некоторых ботаников, родиной огурцов была Северо-Западная Индия. Там еще и сейчас немало диких зарослей этого растения. Она, как лиана, обвивал двадцатиметровые деревья и тем образует непролазные чащи. В Непале огудипа сиккимського
огурца выпрямляется на 8 метров, его листья достигает почти полметра в сечении, а вес съедобного плода составляет около 9 кг.
К славянам огурец попал от византийцев на рубеже VI-VII веков. Греки называли недозрелый плод этого овоща «аорос», от него пошло «агурус», а затем - и наше слово «огурец».
До сих пор бытует мнение: мол, огурец как пищевой продукт - ничто. Но не всегда ценность растения, в частности и огурца, определяют калорийностью. Здесь пользу в другом.
Огурцы возбуждают, а квашеные и маринованные усиливают выделение желудочного сока, имеют желчегонные свойства, способствующие усвоению жиров, белков и других составляющих пищи. Они действуют мочегонно, выводят из организма воду и поваренную соль, что так важно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Ослабела-ные свойства огурцов имеют значение при запорах и атонии кишечника. Свежий огуречный сок, приправленный медом или сахарным сиропом, утоляет кашель, смягчает отхаркивание мокроты.
Этот овощ действительно низкокалорийный, и его рекомендуют потреблять склонным к ожирению.
Огурцы содержат 95-96% воды, в них 1,7-2,7% сахарной веществ. Это преимущественно глюкоза и фруктоза, сахарозы мало или совсем нет. Кроме того, имеющаяся незначительное количество пектиновых веществ (0,4%), крахмала (0,1), клетчатки (0,7). Из органических кислот в огурцах обнаружена лишь яблочную. К тому же, в плодах очень мало белков и, следовательно, нет незаменимых аминокислот.
Зато в огурцах много минеральных веществ, особенно соединений калия (140 мг на 100 г), фосфора (42 мг на 100 г), а еще - магния, кальция и хлора. Из микроэлементов много железа (600 мг на 100 г - больше, чем в землянике или винограде) и алюминия (425 мг на 100 г), найдены соединения йода, фосфора, цинка, марганца, меди, молибдена. Этот овощ богат стероидный сапонин - кукурбитацин, который предоставляет его плодам горьковатый привкус. Доказано, что огуречный кукурбитацин способен подавлять патологическое разрастание тканей.
Благодаря поливитаминности химического состава огурцов их советуют употреблять тем, у кого нарушено обмен веществ в организме, кому нужно вывести «шлаки», воду и хлориды поваренной соли. Людям с гипертонической болезнью, мочекислым диатезом и ожирением можно периодически влаштову-
ваты на основе потребления огурцов разгрузочные дни, когда больной ежедневно принимает 2 кг свежих овощей. Разгрузка лучше делать раз в неделю, в субботу или воскресенье, чтобы одновременно ограничить и физические нагрузки.
Огуречный сок укрепляет сердце и сосуды. Это свойство его связано с большим количеством калия. Поэтому овощ полезно употреблять во время профилактики напряжения миокарда, для успокоения нервной системы. Сок действует антисклеротическое, улучшает память. За сутки его можно выпить до одного литра. Но сок рекомендуют употреблять не в чистом виде, а в смеси с другими, скажем, соком черной смородины, яблочным, из грейпфрута, томатным, чесночным.
Свежие огурцы очень хорошо влияют на питание кожи. От огуречного сока или кашицы из свежих огурцов она становится белой, нежной, эластичной, ее поры сужаются, исчезают морщины. Именно это свойство огуречного сока широко используется в косметике при приготовлении лосьонов, кремов, масок. Для жирной кожи делают маски из смеси натертых огурцов и яблок.
Хорошо зарекомендовали себя ланолина-огуречные маски. С этой целью берут 20 г безводного ланолина, 5 г стеарина, 1 г триетилену, 125 г огуречного водного настоя. Затем эту смесь заливают подогретой до 80 ° водой и держат в течение 2-3 дней в стеклянном сосуде. Настой нужно процедить через марлю.
Смесь сока из свежих огурцов и капусты - проверенное средство для укрепления волос.
Препараты из огурцов восстанавливают и смягчают кожу, освежают ее и витаминизируют. Полоски свежего огуречного шелухи прикладывают к лицу, обвивая полотенцем. За 20-25 минут их снимают, протирают лицо ватным тампоном, моют теплой водой и смазывают обычным питательным кремом. Кусочками свежего огурца можно делать массаж лица так же, как при массаже пальцами. Эта процедура полезна мужчинам перед бритьем.
Для утреннего массажа лица сок из свежих огурцов и листьев петрушки, смешанные в соотношении 3: 1, с добавлением сока из цветков одуванчика предварительно замораживают в морозильной камере холодильника. От этой смеси кожа прекрасно отбеливается, становится мягче, морщины и пигментные пятна исчезают. Такой массаж делают в течение 10 - 12 дней, затем, после двухнедельного перерыва, снова повторяют весь цикл.
Не всегда свежие огурцы можно употреблять без меры. Порой их потребления следует ограничивать или вовсе исключать из рациона (при обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых и хронических энтеритах и ​​колитах.
Квашеные и маринованные огурцы не стоит употреблять людям с острым гепатитом и холециститом, жоьчнокамьяною болезнью. Не очень рекомендуют и при гипертонической болезни, атеросклероза. Огурцы следует исключить из рациона и тем, кто страдает острым и хроническим нефритом (в стадии обострения), хронической почечной недостаточностью, мочекаменной болезнью и пиелонефритом.
Огурцы употребляют в виде салатов, в смеси с другими овощами, квасят и маринуют.
Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 719 | Добавил: narodmedic | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024