Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 7 » Лечение гипертонии
21:40
Лечение гипертонии
Гипертоническая болезнь (зарубежные синонимы - первичная гипертония, эссенциальная гипертензия) - хроническое заболевание с вовлечением в болезненный процесс различных органов и систем - головного мозга, сердца, сосудов, почек, нервно-эндокринной системы. Основное проявление болезни - повышение гидравлического давления в артериальных сосудах, определяется термином "гипертония", или точнее "гипертензия". То есть гипертония (гипертензия) не является собственно заболеванием, а лишь симптомом, признаком гипертонической болезни и может наблюдаться в случае болезней почек, эндокринных органов, некоторых сердечных пороков, атеросклероза, органических поражений центральной нервной системы. Гипертоническая болезнь характеризуется повышением артериального давления крови (у взрослых выше 140/90 мм ртутного столба). Симптомы повышения давления требуют внимания и своевременного лечения. Незнижений высокое артериальное давление может вызвать тяжелые осложнения - инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, кризисов, мозговой инсульт, тромбоз сосудов. Каждый человек, который страдает от гипертонической болезни, должен обладать простейшими методами снижения артериального давления на доврачебной этапе. 

Экстренные меры при гипертоническом кризисе 
В случае внезапного повышения артериального давления, например, гипертонического криза, до прихода врача необходимо принять несколько безотлагательных мер.
1. Обеспечить больному физическое и психическое спокойствие. Он должен занять удобное положение: сидя в кресле или лежа на кровати или диване с высоким изголовьем. В помещении необходимо создать атмосферу тишины и покоя, не обременять больного чрезмерными расспросами и эмоциональными проявлениями.
2. Обеспечить постоянный приток свежего воздуха в комнату. 
3. Возложить на голени и затылок по несколько горчичников на 8-10 минут, сделать горячую (целесообразно с примесью горчицы) ванну, погрузить в нее на 10-15 минут руки и ноги.
4. Целесообразно, не теряя времени, принять врачом средство, снижает артериальное давление, в случае чрезмерного эмоционального возбуждения выпить 40-50 капель одной из настоек: пионы необычной, пустырника, боярышника, пассифлоры, валерианы или 20-25 капель валокордина, Корвалол, корвалола. Если появляется тошнота и боль в сердце и грудном участке - под язык положить валидол или нитроглицерин. 

Профилактика  артериальной гипертонии: 
1) снижение массы тела путем ограничения в пищевом рационе животных жиров и рафинированных углеводов (сахара);
2) уменьшение ежедневного употребления поваренной соли до 4-5 г и жидкости до полутора литра;
3) ночной сон не менее 7 часов;
4) систематические физические нагрузки умеренной интенсивности (утренняя гимнастика, ежедневная пешая прогулка на свежем воздухе не менее 1 часа, регулярные прогулки в выходные дни более 2 часов;
5) водные процедуры (душ, обливание, купание);
6) ежедневный массаж, в частности самомассаж головы, лица, шеи, рук, ног;
7) отказ от вредных привычек (алкоголя, курение).

Медицинская практика показывает высокую профилактическую антигипертензивную эффективность употребления в течение нескольких месяцев свекольного кваса - средства, которое со времен Киевской Руси почитался как ценное лечебное и профилактическое средство. Ежедневное употребление (по стакану в день) свекольного сока или кваса нормализует артериальное давление, одновременно уменьшает содержание радиоактивных нуклидов и других токсичных веществ в организме, активизирует окислительно-восстановительные реакции. Свежий сок из красной свеклы, моркови и черной редьки смешивают в равных пропорциях, выливают в темную стакан или бутылку, отверстие которой залепляю ржаным тестом. Смесь выдерживают в течение 4-5 часов в духовке, затем охлаждают до комнатной температуры и принимают по четверти-трети стакана трижды в день за полчаса до еды в течение одного-двух месяцев, особенно полезно - в зимний и весенний периоды года. 

Помогают диета и пост 
Важная роль в профилактике и лечении гипертонии принадлежит диетическому питанию.
На каждый день: 4-5 г поваренной соли, 1,5 жидкости, 250 г хлеба, как можно меньше.
Не употреблять: специи, консервы, бульоны, кофе, алкоголь, пряности.
Каждый прием пищи необходимо начинать с употребления овощей или фруктов, а мясные продукты, рыба, яйца должны быть лишь дополнением к овощным блюдам.
Тщательно пережевывайте пищу.
Ежедневно употребляйте орехи, ягоды, семена, плоды, корнеплоды.
В меню включайте гречневую, тыквенную и овсяную каши, капусту, морковь, петрушку, красная свекла, сельдерей, укроп, яблоки, сыр, грецкие и лесные орехи, абрикосы, финики, кефир, рис, зеленый горошек, мед.
Регулярно очищайте кишечник от токсичных веществ.
В обеспечении сбалансированной и гармоничной деятельности пищеварительных органов важную роль играет набор продуктов и особенности их взаимодействия - принцип "раздельного" питания. Например, сочетание свежих овощей с молоком, кислых фруктов с хлебом или кашей в связи с противоположным влиянием на секреторную деятельность пищеварительных желез могут подавлять пищеварения. Вместо взаимно поддерживают пищевую ценность сочетание молока с ржаным хлебом, коровьим маслом и сыром, свежих фруктов с молоком (особенно кислым) и кефиром.
Целесообразно держаться постов. Тем, кто не имеет опыта поста, следует начать с 5-7 дневного пробного поста. В эти дни принимают только свежие овощные соки, отвар картофеля и настои чабреца, ромашки, кукурузы, цветков бессмертника, травы мелиссы, листья мяты перечной. За 2-3 дня до поста придерживайтесь фруктово-овощной диеты в сочетании с теплыми картофельно-овощными отварами. На ночь ежедневно очищайте кишечник с помощью клизмы.
По окончании поста в первые 2-3 дня применяют восстановительную диету: утром стакан простокваши или кефира с кусочком черствого ржаного хлеба, на обед - 1-2 картофелины в мундире и салат из вареных моркови и красной свеклы, ужин - рисовая или гречневая каша на воде , 1 стакан настоя из плодов шиповника, смородины, черники.
Лечение постом противопоказано для истощенных больных, в случае обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарного диабета, онкологических заболеваний, болезни крови, острых простудных и инфекционных заболеваний. Лечебное голодание и пост должно назначаться врачом и проходить под его пристальным контролем.

Лечит  Фейхоа 
Народная и научная медицина единодушны во мнении, что "специализация" фейхоа - действенная помощь при зобе и атеросклерозе благодаря высокому содержанию водорастворимого йода. Содержит фейхоа и сахар, пектины, витамин С, а также особое эфирное масло, которое и добавляет плода землянично-ананасового аромата.
Гипертоникам следует не только вдоволь поесть этого вкусного плода, но и заготовить на декабрь-февраль. Фейхоа можно извратить с сахаром в соотношении 2:1. Это прекрасное лекарство против атеросклероза и всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Достаточно в течение дня выпивать полстакана кипяченой воды с одной столовой ложкой фейхоа.

Помогает Айва 
Свежие плоды, благодаря большому содержанию железа, применяют для профилактики и лечения железодефицитной анемии, после долгой изнурительной болезни, высокой температуры. А благодаря большому содержанию пектиновых соединений айву применяют издавна при кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом. Припарки из мякоти айвы или сока - один из самых эффективных средств при трещинах заднего прохода.
Водный настой листьев (5 частей листьев на 200 мл кипятка) обладает способностью облегчать и даже прекращать приступ бронхиальной астмы.

Виноград 
Исследователи обнаружили в винограде вещество, помогает клеткам организма предотвращать перерождению их в раковые.
- Из всех растений, которые мы проверяли на наличие противораковых веществ, лучшие результаты дал именно виноград, - говорит руководитель группы ученых из Иллинойского университета в Чикаго Джон Пезутто. - Надеюсь, что скоро каждый человек сможет для профилактики употреблять специальные капсулы, подобно тому, как сегодня мы глотаем поливитамины.

"Свинцовая еда" 
В отечественных видах пищевых продуктов наиболее высокие уровни содержания свинца в консервах в жестяной таре. Загрязнение продуктов в сборной жестяной банке объясняется тем, что припой, используемый при пайке швов, содержит 60% свинца, а защитные покрытия, используемые, не выдерживают "агрессивной" среды продукта. Поэтому содержимое банки сразу после того, как ее открыли, надо переложить в керамическую или стеклянную посуду.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 1335 | Добавил: narodmedic | Теги: лечение гипертонии, гипертония, средства от гипетронии | Рейтинг: 5.0/2
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024