Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Дышим по-богатырски
13:52
Дышим по-богатырски

Если вспомнить, как народные былины описывают дыхание богатырей: они дышат всей грудью, с наслаждением задерживают в легких ароматы родной земли.. Несколько тысячелетий назад люди уже применяли методы волевой нормализации дыхания для избавления от недугов и укрепления здоровья.

Еще древнегреческий врач Еризимах рекомендовал драматургу Аристофану задержки дыхания как средство против кашля.

Выдающиеся врачи Древнего Рима Гален и Цельс советовали задерживать дыхание для профилактики и лечения чуть ли не всех болезней.

Восточные единоборства и йога также имеет в своем арсенале целые учения о правильности дыхания.

Многие современные целители также рекомендуют именно этот прием для укрепления здоровья. Научитесь задерживать дыхание, в особенности где-нибудь на природе, наслаждаясь ароматами лесов, полей, лугов.

Методика упражнений очень проста:

  1. Сделайте по 10 вдохов и выдохов через правую и через левую ноздрю (по 4-6 сек.), по очереди закрывая их большим и указательными пальцами.
  2. На вдохе оказывайте сопротивление воздуху, надавливая пальцами на крылья носа. Во время более продолжительного выдоха сопротивление должно быть переменным - постукивайте по крыльям носа указательными пальцами.
  3. Поднятием кончика языка к твердому небу выключите ротовое дыхание. Вдыхать и выдыхать нужно только через нос.
  4. Сделайте спокойный вдох. На выдохе одновременно с постукиванием пальцами по крыльям носа произносите слоги: ба-бо-бу.

И этот не сложный комплекс упражнений для дыхания поможет вам оздоровится и почувствовать прилив сил.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 800 | Добавил: narodmedic | Теги: методика дыхания, упражнения для дыхания | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024