Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Дыня
16:44
Дыня
Cucumis melo L.
В Россию эту культуру завезли в начале XVIII века из Англии, где ее выращивали в парниках. В наших травниках дыню вспоминают среди полезных плодов, имеющих лечебное значение. В ней содержится около 20% 'сахаристых соединений (сахарозы), каротин, витамины С, Р, фолиевая кислота, азотистые и пектиновые соединения, жир, ароматические вещества, минеральные соли. Из органических кислот преобладают яблочная и лимонная.
Дыня хорошо утоляет жажду и успокаивающе действует на нервную систему, ее нежная клетчатка усиливает перистальтику кишечника, обладает умеренным послабляющее действие и способствует выведению холестерина из организма. Витаминами бахчевые культуры бедные. Но дыни выделяются среди них заметно высоким содержанием фолиевой кислоты, благодаря чему их рекомендуют при малокровии, гастроэнтероколит, заболеваниях печени (хронический гепатит, цирроз и др.), атеросклерозе.
Минеральных солей в дыни сравнительно мало. Здесь много всего железа, которое так необходимо для лечения анемии. Его в дынях значительно больше, чем, скажем, в тыкве, помидорах, салате, моркови, капусте и других овощах.
Дыню нужно употреблять при заболеваниях мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы и желчного пузыря, поскольку им присуща моче-и желчегонное действие. Постоянное употребление дынь улучшает состояние больных подагрой, мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ. Мякоть и сок из дыни способствуют заживлению острого ге-
Моро, а водный настой семян полезен при заболевание почек.
Людям с хронической недостаточностью кровообращения, гипертонической болезнью, нефритом, подагрой, пиелоциститом, недугом печени и желчного пузыря рекомендуют проводить дынные разгрузочные дни, когда больной должен съедать полтора килограмма спелой дыни (без шелухи), распределив на пять приемов. Такие дни назначает только врач, причем количество их может колебаться от двух в неделю до одного в течение десяти дней (в зависимости от состояния больного).
В народной медицине семена дыни, сваренное в молоке, дают больным с камнями в мочевом пузыре и при задержке мочи. Маринованная дыня помогает при головных болях. Полагают, что этот овощ улучшает общее состояние больных, страдающих депрессией. Неплохо дыня лечит ревматизм, цингу и туберкулез, известна она также как глистогонное, противокашлевое и противовоспалительное средство.
Дыня в основном переваривается в кишечнике, поэтому ее советуют потреблять не сразу после обеда, а через два-три часа. Тогда она лучше усваивается и дает больше пользы организму.
С дыни готовят специальные маски для лица. Тщательно размятый мякиш тонким слоем наносят на лицо и оставляют на 10-15 минут. Если постоянно применять такие маски, кожа становится мягкой, эластичной, розовой.
Дыню употребляют в виде салатов, компотов, джемов, повидла, варенья и т.п.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 819 | Добавил: narodmedic | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024