Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Айва
18:59
Айва
Cydonia oblonga Mill. 
С виду айва - небольшое дерево с темно-серой чешуйчатой корой. Молодые побеги на нем жестко-повислые, листья темно-зеленые, снизу опушенные, цветки одиночные, крупные, розово-белые. Плоды шаровидные или похожие по форме на грушу, со сладковатым терпкой мякотью. 
Цветет айва в мае - июне, плоды ее созревают осенью, в сентябре - ноябре. Дикая айва растет в лесах Кавказа и Крыма, культивируют ее в Средней Азии, на Украине. Спелые плоды айвы содержат почти 10,8% сахаристых соединений (глюкоза, фруктоза, сахароза), дубильные и азотистые вещества, протопектин (4,7%), яблочную, винную и лимонную кислоты, минеральные соли, витамин С (10-20 мг% ), эфирное масло и фитонциды. В кожуре айвы обнаружены энантвоетиловиый и пеларгоновоетиловий эфиры, придающие плодам духмяности. Плоды используют как вяжущее, мочегонное, кровоостанавливающие и антисептическое средство, семена имеют смягчающие, антисептические и противовоспалительные свойства. 
Препараты из айвы известны в народной медицине издавна. Во многих странах отвар из плодов (компот) и сами вареные плоды широко применяют при желудочно-кишечных заболеваниях для улучшения деятельности пищеварительного тракта. Трении вареные плоды хорошо употреблять больным па печень, с кровохарканьем; действуют они также как противорвотное средство. 
Отвар из семян используют при поносах, кровохарканье, кровотечениях. Его можно употреблять и в виде примочек на глаза, им полощут горло при ангине, применяют как косметическое средство, смягчающее кожу лица. 
Особенно полезна айва при хронических воспалительных процессов печени, ее необходимо потреблять людям, перенесшим болезнь Боткина.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 853 | Добавил: narodmedic | Теги: Айва | Рейтинг: 1.0/1
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024