Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 7 » Соки и здоровье
22:13
Соки и здоровье

Очень полезно периодически устраивать однодневное соковое лечения. Заранее назначьте день, в который вы это делать, и запаситесь продуктами, из которых будете готовить соки. 
Накануне поужинайте легкой вегетарианской пищей, лучше всего - тушеной капустой с кусочком хлеба. Утром возьмите один свеклу средней величины и одну морковку. Потрите их на мелкой терке и выжмите сок, который будет вашим завтраком. Примерно через 3 часа нужно выпить стакан яблочного сока из несладких яблок с добавлением меда. Через 6 часов после завтрака отожмите сок из билоголовковои капусты и моркови, смешайте их в равном количестве так, чтобы получилась стакан капустно-морковного сока, и выпейте его вместо обеда.
Через 9 часов после завтрака лучше всего выпить сок, оттеснен с 2 яблок и 0,5 стакана брусники. Этот сок нужно подсластить медом. Если брусники нет, пригодится клюква. Если не окажется и клюквы, выпейте просто яблочный сок с медом.
На ужин - сок, с 4 протертых сырых картофелин, смешанный пополам с капустным соком. На следующее утро завтрак придется ограничиться только яблоками и кусочком ржаного хлеба. После полудня можно есть как обычно, но не перегружать желудок. Старайтесь устраивать однодневное соковое лечения раз в неделю или 2-3 раза в месяц. Эта процедура укрепит защитные силы организма. К тому же она будет способствовать регулярному очищению желудка, кишечника и печени от шлаков.
Соков можно пить столько, сколько пьется с удовольствием, не принуждая себя. Как правило, для получения заметных результатов необходимо ежедневно выпивать не менее 600 мл любых соков. Чем больше мы пьем соков, то лучшим будет лечебно-оздоровительный эффект от сокотерапии.
 
Все продукты питания растительного происхождения (овощи и фрукты) - лечебно-профилактические. Но они содержат клетчатку, что трудно переваривается, и это делает их не всегда приемлемыми для пожилых и ослабленных болезнью людей, особенно при энтероколитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Здесь соки просто незаменимы.
Крупнейший лечебно-профилактический эффект имеют свежие соки, не претерпели термической обработки, поскольку во время термической обработки лечебная ценность соков значительно уменьшается. Надо помнить, что сырые соки быстро портятся, поэтому их надо употреблять сразу же после приготовления.
Качество сока зависит от состояния сырья. Овощи и фрукты, используемые для приготовления соков, должны быть спелыми и ни в коем случае не подгнившие. В идеале для сохранения биологически ценных компонентов, прежде всего витаминов, плоды должны быть переработаны не позднее, чем через 2 часа после сбора.
Перед приготовлением сока сырье рекомендуется измельчить. Ягоды лучше протирать через сито, яблоки и груши - тереть на терке, листья и траву - нарезать ножницами, а корни и клубни - ножом. Перед приготовлением сока овощи и фрукты для сохранения ценности надо правильно обработать. Прежде всего их нужно тщательно перебрать, откинув несвежие и испорченные. Затем промыть проточной водой. Особое внимание необходимо обратить на клубни и корнеплоды, которые бывают очень загрязнены землей и микробами, содержащимися в ней. Клубни и корнеплоды желательно мыть щеткой.
Овощи и фрукты, которые нельзя подвергать обработке с кожицей, нужно вымыть, затем срезать с них кожицу (тонкий слой) острым ножом из нержавеющей стали. Потом быстро промыть так, чтобы они не потеряли ценных веществ (очищенные от кожицы фрукты не моют).


Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 842 | Добавил: narodmedic | Теги: сок, Сокотерапия, здоровье и соки | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024