Целебная природа

Меню сайта
Категории раздела
Природа исцеляет [136]
Рецепты различных масок [5]
Добавь сайт
Реклама
Предупреждение
Копирование любых материалов сайта разрешено только при условии наличия активной ссылки //narodmedic.at.ua рядом с копированным материалом
Авангард
Спорткомплекс Авангард - аренда спортзала для футбола
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 6 » Правильное питание для здоровья
12:10
Правильное питание для здоровья
Действительно, от того, чем обычно питается человек, зависят состояние его физического здоровья, работоспособность, настроение. Рациональное питание - составная часть здорового образа жизни. И оно действительно должно быть рациональным, то есть "умным". Современные взгляды на питание достаточно разнообразны - от ориентированных на традиции и обычаи разных народов к научно обоснованным нормам, от нетрадиционных рекомендаций к голодным или вегетарианских диет.
Кому доверять? Самый оптимальный вариант - прислушаться к требованиям человеческого организма.
Требование первое. Ежедневное употребление пищи может варьироваться в достаточно широком диапазоне, нет необходимости скрупулезно соблюдать точно определенного рациона - главное, чтобы сохранялось равновесие между потреблением и затратами энергии. Организм человека может приспосабливаться к временной нехватки или избытка продовольствия.
Требование второе - удовлетворение потребности организма в основных питательных веществах. Человек использует немало разнообразных продуктов, а еще больше готовит из них блюд. Все они - это разные комбинации белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Многочисленные исследования свидетельствуют, что оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе здорового человека составляет соответственно 1:1,2:4. Такая пропорция наиболее благоприятна для усвоения. Запомните: белки должны составлять 12%, а жиры 30-35% общей калорийности пищи.
Позаботьтесь, чтобы меню ваше было разнообразное. Например, можно посадить на грядке один вид капусты, а можно и несколько ее разновидностей - червоноголовкову, брокколи, брюссельскую. Можно весь город засадить картофелем, а можно позаботиться и о грядку топинамбура, репы. Немного усилий требуют зеленные культуры - кресс-салат, листовая горчица, огородный цикорий, садовая лебеда. А как они разнообразят ваш стол, обогатят рацион витаминами, микроэлементами!
В идеале пища должна быть разнообразной и в течение дня, и на. Вместе с тем можно устроить "молочные", "овощные", "рыбные" и другие подобные дни. Дайте простор своей фантазии.
Хороший вкус и пищевая ценность блюд обусловлены правильным приготовлением. Напомним попутно, что в его процессе легче разрушаются витамины С и В.
Итак, здоровое питание - это еще и вкусное питание.
Требование третье - режим питания. Очень много значит режим потребления пищи. Здоровый человек должен есть три-четыре раза в день: завтрак, обед, ужин и стакан кефира перед сном. Общее количество потребленных в течение дня продуктов не должна при этом увеличиваться. Обычно интервал между завтраком и обедом составляет 5-6 часов, так же и между обедом и ужином. От ужина до сна должно пройти 3-4 часа. 
Режим питания не следует рассматривать как догму. Жизненные условия могут вносить в него коррективы. Но всегда помнить: изменения режима питания должны быть не слишком резкими. 
Очень распространенная ошибка: легкий завтрак (стакан чая или кофе); неполноценный обед на работе (в основном бутерброды, хорошо, когда с чаем ...) и достаточно прочная ужин после работы. Когда такой способ питания превращается в систему, это уже опасно для здоровья. Избыток пищи вечером существенно приближает инфаркт миокарда, гастрит, язвенная болезнь, острый панкреатит, ожирение. Кстати, около четверти трудоспособного населения нашей страны (особенно женщины) в той или иной мере страдают от ожирения. Неверно думать, что до этого вызывает лишь переедания. Виновники - это и малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, недостаточные физические нагрузки.
Итак, воспитывать культуру питания, приучать к умеренности следует с детства. Родители должны руководствоваться правилом: если у ребенка нормальная масса тела, не надо заставлять ее есть больше, чем хочется - аппетит в этом случае соответствует физиологическим потребностям. Лучше воспитаете у ребенка осознания того, что залогом ее здоровья и красоты на долгие годы будет рациональное питание. А его врагом будет курение, алкоголь, гиподинамия, переутомление и злоупотребление лекарствами.

Категория: Природа исцеляет | Просмотров: 904 | Добавил: narodmedic | Теги: режим питания | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Поиск по меткам
Реклама
Статистика

Copyright MyCorp © 2024